С разрешения Сергея Плясунова публикую две статьи про МФБС

Автор andr, 21 апреля 2014, 11:31:48

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

andr

Миофасциальный болевой синдром (МФБС)

Уважаемые пациенты и коллеги!
Это заболевание раньше имело множество разных названий: внесуставной или мышечный ревматизм; синдром повторяющейся травмы (растяжения, стресса); (мио)фасциит; миогелёз, (мио)фиброзит, мышечная боль напряжения; синдром чрезмерной нагрузки. Часто синонимы этого заболевания указывали на место поражения: локоть теннисиста (или гольфиста); затылочная невралгия, рёберно-лопаточный синдром, плече-лопаточный периартрит, головная боль напряжения, люмбаго, ишиас и многие другие.

При МФБС в мышцах образуются спазмированные участки – триггерные точки (ТТ). ТТ приводят к повышению тонуса мышцы, уменьшению её силы, появлению отражённой боли (обычно в сторону сустава или в сустав) и вегетативных нарушений.

Наиболее частые жалобы: тугоподвижность и боль в пояснице, позвоночнике, суставах; головные боли; затруднение глотания, одышка, нарушения сердечного ритма, запоры. Иногда боль настолько сильна, что человек не может двигаться.

Почему возникает этот синдром? Есть несколько причин.

Первая причина. Человек формировался в условиях постоянного движения – посмотрите на детей. Наши мышцы природой не предназначены для длительной неподвижности. Попросите маленького ребёнка не двигаться десять минут – ему будет очень трудно, потому что неестественно для его организма. «Воспитанный» человек часами сидит за рабочим столом, почти не двигаясь.

Вторая причина. Человек также не приспособлен к однообразным движениям, пусть даже небыстрым и несильным – монотонные движения вызывают хроническую усталость в мышцах.

Третья причина – травмы мышц, возникающие как при острой перегрузке – резкое движение, подъём тяжести, переохлаждение, так и при непосредственном травмировании: ушиб, падение, порез, автодорожные столкновения, хирургические операции и пр.

Четвёртая и, по моему мнению, самая важная причина – эмоциональный стресс, который современный человек не снимает физическим движением. Древний человек реагировал движением на любое значимое событие – опасность, радость, горе. Если это сильное событие не требовало реально полезной физической реакции – борьбы или спасения бегством, то человек прибегал к ритуальным танцам, с помощью которых выплёскивал свои эмоции. Почему? Потому что при сильных эмоциях в кровь поступают вещества, которые мгновенно настраивают мышцы на физический ответ (борьбу, бег). Если же человек при этом остаётся неподвижным, то эти вещества приводят к спазму мышц. Это давно и общеизвестно. Однако, в медицинской литературе обычно упоминаются маленькие мышцы, которые спазмируют сосуды, а в результате спазма сосудов повышается кровяное давление, возникает опасность инсульта или инфаркта. На самом же деле, при стрессе повышается тонус и самых крупных (скелетных) мышц лица, головы, шеи, спины, торса – они выражают мгновенную готовность к действию, а действия не происходит... Современный человек совершенно иначе, чем древний, реагирует на стрессы: курит, принимает алкоголь, ест сладкое. В этом случае мышечный спазм, не снятый физической нагрузкой, остаётся на длительное время – мышца на ощупь становится плотнее. Медики говорят: «повысился тонус мышцы».

Через несколько недель или месяцев в такой мышце появляется маленький спазмированный болезненный участок – триггерная точка (ТТ). Если всё это происходит постепенно, то человек спохватывается только тогда, когда движения в суставе становятся значительно ограниченными и болезненными. Например, становится трудно надевать носки или доставать вещи с верхней полки. ТТ при надавливании очень болезненна (если Вы её не трогаете, то боли обычно нет). Но это самая малая неприятность, которую она несёт. ТТ даёт отражённую боль – обычно в сторону сустава или в сам сустав. Т.е. человек ощущает боль совсем не в том месте, где находится её источник (например, ТТ в некоторых шейных мышцах вызывают сильную боль в руке, лопатке или в области сердца). Вторая неприятность, которую дают ТТ (особенно в мышцах головы и шеи), – это различные нарушения чувствительности и вегетативные симптомы: головные боли, повышение артериального давления, нарушения внимания и памяти, головокружение и повышенная утомляемость, сухость во рту, першение и сухой кашель, затруднение глотания, боли в горле, чувство удушья, повышенная потливость или сухость кожи, нарушение зрения и слуха, нарушение ритма сердца и работы желудочно-кишечного тракта с запорами и поносами, многие другие симптомы. И, наконец, третья неприятность заключается в том, что мышца, в которой имеется спазмированный участок с ТТ, не может нормально работать, она ослаблена и её функцию начинают выполнять другие мышцы – возникает мышечная дисфункция. Для мышц, взявших на себя чужую работу, эта работа оказывается непривычной, поэтому они утомляются и спазмируются еще быстрее. В них также со временем появляются ТТ. Постепенно начинает болеть вся половина тела. Шейные мышцы и многие мышцы спины функционируют попарно и вовлекаются в патологический процесс одновременно с обеих сторон. Таким образом, если вовремя не вылечить одну спазмированную мышцу, то вовлекаются всё новые группы мышц, вплоть до мышц всего тела. Появляются слабость, «неосвежающий сон» и постоянная усталость, хотя к вечеру обычно становится легче.

Подробное описание лечения каждой мышцы изложено в двухтомнике Дж. Г. Трэвелл, Д. Г. Симонс «Миофасциальные боли и дисфункции: Руководство по триггерным точкам». Эти талантливые авторы не являются открывателями МФБС. Но именно они создали фундаментальные книги, которые должны быть на столе любого врача, занимающегося мышцами, суставами и болями. Треть населения США имеют МФБС. Думаю, что в России эта цифра намного больше. Поэтому при любых жалобах на хроническую боль у пациента в первую очередь должна быть исключена миофасциальная дисфункция, поскольку почти в 95% случаев именно она является причиной боли.
Ответы на все вопросы о своём заболевании Вы можете найти в упомянутых книгах. На основе этого двухтомника изданы многочисленные книги и для пациентов, и для врачей. Некоторые из них переведены русский язык. Самая популярная книга для пациентов – Дэвис «Триггерные точки: безлекарственная помощь при хронической боли» (другое название этой книги – «Как избавиться от хронической боли: самомассаж пусковых точек»). Также переведены: Финандо «Новейшая энциклопедия массажа. Техники давления и растягивания. Точки напряжения»; Фергюсон «Лечение миофасциальной боли. Клиническое руководство»; Финандо «Исцеляющие родительские прикосновения».
Возникает естественный вопрос: почему мышечные боли, с которыми человек и человечество знакомы с момента своего появления на свет, до сих пор не были хорошо изучены? Ответ: медицина забыла о мышцах (которые составляют около 40% веса тела), в официальной медицине нет специальности, которая занималась бы мышцами. Поэтому и появились и расцвели пышным цветом множество специальностей «альтернативной медицины» с огромным количеством названий и направлений: мануальная терапия или хиропрактика, остеопатия, кинезитерапия, пролотерапия (занимается лечением ТТ в сухожилиях и связках), подиатрия и др. Однако, альтернативная медицина редко занимается научными исследованиями, тем более фундаментальны-ми. Кстати, именно потому, что книги Дж. Г. Трэвелл и Д. Г. Симонса сразу были одобрены «альтернативщиками», они долгое время оставались без внимания официальных медиков. Отчасти поэтому МФБС долго не признавался официальной медициной. К тому же, гигантские фармацевтические кампании не одобряют такого простого объяснения механизма болей, потому что выпускаемое ими громадное количество препаратов для лечения «болей в суставах» оказалось бы ненужным.   

Лечение
1. Воздействие непосредственно на ТТ - прокалывание ТТ сухой иглой или растяжение мышц после охлаждения кожи. Лечение и самолечение - глубокий массаж ТТ.
2. Специальные упражнения для расслабления мышц и восстанов-ления стереотипа правильного движения (Фельденкрайз, Ханна и др.)
3. Аутотренинг для расслабления мышц.
4. Избавление от вредных привычек (неправильных поз и движе-ний), прогревание мышц, нормализация сна и питания, др.

Результат лечения и самолечения зависит от понимания пациентом сути болей и его упорства!

22 августа 2006 года     Плясунов Сергей Александрович

Отличить МФБС от поражений скелета может сцинтиграфия.

andr

Избавление от боли, исправление осанки и восстановление объема движений с помощью соматики и массажа триггерных точек 

«Если кость и мышца воюют, то мышца никогда не проигрывает»
профессор Harry Sicher, пионер стоматологической анатомии
     
Мой многолетний и достаточно успешный опыт борьбы с хронической болью и проблемами, к которым приводит мышечная дисфункция, показал, что применение методов Т.Ханны (1) и М.Фельденкрайза (2) в сочетании с массажем триггерных точек (ТТ), разработанным К.Дэвисом (3) на основе двухтомника Дж.Тревелл и Д.Симонса (4),   является исключительно эффективным и доступным средством от боли и дискомфорта, вне зависимости от вашего возраста и финансового положения. Это не шарлатанство и не народная медицина. Это область медицинской науки, почти не известная в нашей стране, но методы давно и успешно применяются в США и странах Западной Европы. Я разработала свой путь (рецепт):
а) начать с соматических упражнений, которые играют главную роль в формировании (восстановлении) правильного (оптимального) двигательного стереотипа, или, говоря проще, в исправлении осанки. Можно это делать самостоятельно по урокам Ханны и Фельденкрайза, но быстрее и эффективнее, конечно, обучиться упражнениям у инструктора соматики;   
б) по мере необходимости применять:
    - массаж (самомассаж) ТТ. К.Дэвис в своей книге (3) дает очень подробные рекомендации по самомассажу, но можно прибегнуть к помощи массажиста по ТТ – см.п.2.);
    - тепло (электрогрелка, согревающий компресс, душ, ванна и даже баня);
    - медикаменты (нестероидный противовоспалительный препарат «найз» или другие препараты, расслабляющие мускулатуру). 

Почему лучше начать с соматики?
1.   В большинстве случаев (до 95%) причиной боли являются спазмированные мышцы, точнее – активные ТТ в мышцах, которые продуцируют боль зачастую далеко от места их  нахождения. В подобном случае блокада анестетиками бывает не эффективна. Найти ТТ можно, но проблема заключается в том, что этих точек множество. Снять острую боль – значит инактивировать ТТ, которые запускают эту боль.
2.   Задача трудная, потому что: во-первых, болевые зоны из разных точек перекрывают друг друга, выделить одну мышцу, одну точку практически невозможно. Во-вторых, эта причинная мышца (даже если мы ее точно определили) настолько ригидна (плотная), что подобраться к ТТ трудно, особенно если Вы имеете лишний вес. Часто в этом случае получается лишь синяк, отек, болезненность травмированных тканей, то есть на несколько последующих дней массаж исключается. В-третьих, массаж ТТ достаточно болезнен, и далеко не каждый человек решается потерпеть эту дополнительную боль, даже зная, что вслед за ней быстро придет облегчение. В-четвертых, стоит такой массаж дорого, поскольку массажист затрачивает очень большие усилия и губит свои руки. Исходя из перечисленного, начать именно с массажа ТТ можно позволить себе в двух случаях: а) если боль невыносима, б) если Вы готовы оплачивать массажисту его нелегкий труд. Кстати, самомассажу эффективнее обучаться именно в процессе перестройки мышечного тонуса, которая наступает в результате выполнения соматических упражнений. В этом случае Ваши усилия будут направлены в нужное место в нужное время.
3.   Надо заметить, что мануальный терапевт, который «ставит на место» кость – позвонок или сустав, зачастую улучшает состояние пациента с хронической болью лишь на короткое время, поскольку при этом не устраняется причина боли (не инактивирована ТТ в мышце – п.1). Спазмированная же мышца обязательно вернет любую кость в исходное положение (смотри эпиграф к статье). Про блокаду анестетиками уже упомянуто в п.1.   
4.   Если же вы начинаете с соматических упражнений, то вы воздействуете на мышцу не через ТТ в ее волокнах,  а через центральную нервную систему, которая управляет функцией мышцы. Спазмированная мышца настолько отвыкла правильно выполнять свою функцию, что некоторое время станет сопротивляться, что иногда сопровождается болезненностью, поскольку в этот процесс вовлекаются и другие мышцы, и ТТ в них тоже временно становятся активными, но это совсем другая боль, небезысходная. Вы должны помнить об этом и не впадать в панику, зная, что эта боль временная – вот тут-то и пригодится тепло и «найз», которые помогут расслабить мышцы и снять боль.   
5.   Мышца, которая «вспоминает» свою функцию и начинает работать правильно, постепенно расслабляется (размягчается). И вот тут-то мы и сможем эффективно помочь ей расслабиться быстрее, массируя ТТ. Точки в этом случае как бы обнажаются. До причинной точки добраться становится значительно легче – при самомассаже, например, Ваши руки сами тянутся к нужному месту. И время, затраченное на массаж в этом случае, кратно меньше, чем в первом случае. Часто бывает достаточно помассировать ТТ не несколько недель, а всего несколько раз, чтобы достичь успеха. Важно учесть, что ТТ есть и в местах прикрепления мышц!     
6.   Более того, мышца расслабляется не на короткое время (лишь бы боль утихла). Она расслабляется практически навсегда, вовлекая в этот замечательный процесс другие больные мышцы, заставляя и их работать правильно. То есть сам организм не только приходит на помощь, но и выполняет основную работу по оздоровлению тела. Но все это возможно лишь при условии, что Вы в дальнейшем не только станете стараться использовать свои мышцы разумно, но и постоянно будете напоминать им об их правильной функции. Для чего всего-навсего нужно посвящать 15-20 минут в день соматическим упражнениям. 

По мере восстановления правильной функции скелетных мышц, постепенно восстановится правильная жизнедеятельность всего организма: дыхание, ритм сердечных сокращений, артериальное давление, работа желудочно-кишечного тракта. Со временем тело станет более гибким и стройным, нормализуется сон, аппетит, кожа станет чистой и гладкой. Вы постепенно забудете о боли, а если она появится, легко справитесь с ней. Движение будет приносить вам удовольствие, а не проблемы. Появятся силы, уверенность в себе, устойчивость к стрессам.         
Вы станете гордиться собой – ведь всего этого вы достигли сами, потому что самый большой вклад вносите именно вы своим упорным ежедневным трудом на пути к цели. Вы сэкономите массу времени и средств, которые потратили бы на походы к врачам и на лекарства.
Сколько потребуется времени? Надо быть реалистом. Мгновенного излечения не бывает. В зависимости от возраста, степени поражения скелетно-мышечной системы (в том числе и  зубочелюстной) и степени вашего упорства потребуется от нескольких месяцев до нескольких лет. Однако, начиная с первых занятий, вы заметите положительные результаты, и с каждой неделей  улучшение качества вашей жизни будет нарастать.
Я сама таким способом справилась с мучительными хроническими болями и болезнями, а также обучила этому своих близких. Это был не легкий путь, но другого, увы, не существует. Пусть вас вдохновит мой пример – мне за 60, но самочувствие мое лучше, чем было в 45. И потом, когда начинала я, мне помогал только мой муж – врач, владеющий английским. Он заказывал книги в США, переводил их, а я применяла на себе. Теперь же многие книги переведены на русский. И в Интернете масса материалов. Желаю всем удачи.     

Плясунова Л.К.                               Самара, 14 августа 2012 г.
   
Список литературы:
1.   Ханна Т. «Искусство не стареть» (Соматика). Санкт-Петербург «Питер», 1995.   
2.   Берзин Д., Риз М. «Здоровье ВНЧС – уроки по методу Фельденкрайза».
3.   Дэвис К. «Триггерные точки: безлекарственная помощь при хронической боли». Москва «Эксмо», 2009.
4.   Трэвелл Дж., Симонс Д. «Миофасциальные боли и дисфункции: руководство по триггерным точкам» в 2 томах. Москва «Медицина», 2005. 

Zikh

Осталось найти инструктора по соматике в Москве. А с этим засада...Может,кто слышал где есть такой центр?

andr

Цитата: Zikh от 22 апреля 2014, 19:03:41
Осталось найти инструктора по соматике в Москве. А с этим засада...Может,кто слышал где есть такой центр?

Я пока читаю книгу Искусство не стареть. Очень надеюсь что получится разобраться самому.

Радуга

Спасибо Андрей, за эти статьи. Наконец-то их нашла.

andr

Цитата: Радуга от 04 мая 2014, 20:58:02
Спасибо Андрей, за эти статьи. Наконец-то их нашла.

Да не за что. Занимайся. Расскажешь потом как успехи  ;)

Julia


Enka

Цитата: Julia от 07 мая 2014, 12:04:09
а никто не пробовал иглоукалывание?
Делала, толку не было никакого  :( Мне даже эти иглы оставляли в щеке на неделю и ничего  :( Говорят и читала за результатом, именно в иглоукалывании, нужно в Китай  ;D, якобы, там творят чудеса!

Evgenia

Этому нужно учиться всегда.. в Китае не все могут. Это тоже целая наука.. Жизнь! Одними курсами здесь не обойтись.

Julia

спасибо за ответ) думала это мне поможет..поищу что-нить другое еще)

Enka

Цитата: Julia от 07 мая 2014, 12:45:58
спасибо за ответ) думала это мне поможет..поищу что-нить другое еще)
Julia, а я бы на Вашем месте всё равно попробовала! Если одному не помогло - это НЕ ЗНАЧИТ, что и другому не поможет. Не забывайте, что у нас всех проблемы разные!!!! Удачи!

Evgenia

Лена.. и ты так думаешь, что иглоукалывание в России может помочь??? Да-да, поможет опусташить ваши кошельки и не более!

Enka

Цитата: Evgenia от 07 мая 2014, 13:18:22
Лена.. и ты так думаешь, что иглоукалывание в России может помочь??? Да-да, поможет опусташить ваши кошельки и не более!
Женька, так хочется в это верить, а ты меня периодически опускаешь на землю (без парашюта ;D)
Знаю лично людей, которых прихватывал злейший радикулит (заходили в кабинет буквой Г) и благодаря иглоукалыванию выходили из кабинете чуть ли не танцуя. Я понимаю, что радикулит и внчс это несопоставимо, но всё же!!!!

Nastya

У меня есть знакомая доктор... Она живет в Китае .. С нуля обучалась иглам , привозит всегда новые и новые методики оттуда. Прекрасная женщина и очень мягкая как китаянка) сегодня спрошу работает она еще или опять уехала туда стажироваться!

andr

Цитата: Evgenia от 07 мая 2014, 13:18:22
Лена.. и ты так думаешь, что иглоукалывание в России может помочь??? Да-да, поможет опусташить ваши кошельки и не более!

Ну вроде как с триггерными точками с помощью него работают.

Но вообще работать с телом надо самому имхо. Потому что без постоянный занятий все эти физ процедуры дают кратковременный эффект.